Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.
>
Новости. Январь 2016

Новости. Январь 2016 года

Уменьшение НДФЛ.

Заявление о подтверждении права на уменьшение суммы налога на доходы физических лиц будет предоставляться работодателями, у которых работают иностранные граждане на основании патента. НДФЛ будет уменьшаться на сумму фиксированных авансовых платежей уплаченных работником за период действия патента. Форма заявления утверждена Приказом ФНС России № ММВ-7-11/512@ от 13.11.2015

 

Освобождение от налога на доходы физических лиц доходов от продажи недвижимости.

Освобождение от НДФЛ доходов от продажи недвижимости, приобретенной после 01 Января 2016, происходит по новым правилам. Доходы от реализации имущества, полученного в наследство, в дар от членов семьи или близких родственников, в результате приватизации и передачи как плательщику ренты по договору пожизненного содержания, не облагаются НДФЛ и не декларируются при условии владения объектом продажи более трех лет. Имущество полученное в собственность иными способами освобождается от уплаты НДФЛ при продаже в случаи нахождения в собственности более пяти лет. Эти правила вступили в силу с 01 января 2016 года.

 

Изменения в Налоговом кодексе. Акцизы.

По средним дистиллятам, в соответствии с Федеральным законом № 323-ФЗ от 23.11.2015, установлен новый порядок исчисления и уплаты акциза. Обратите внимание на новые объекты налогообложения и налоговые вычеты, а также вид свидетельства.

 

Добавление видов деятельности для патентной системы налогообложения.

С 01 Января 2016 года расширен список видов деятельности в целях применения патентной системы налогообложения до шестидесяти трех в соответствии с Федеральным законом № 232-ФЗ от 13.07.2015.

 

Форма внешнеторгового контракта.

С 01 января 2016 года в соответствии с Федеральным законом 323-ФЗ от 23.11.2015, контракт может состоять из одного или нескольких документов, свидетельствующих о том, что партнеры согласились со всеми существующими условиями сделки.

Налог на торгово-офисную недвижимость с 01 Января 2016 года организации считают по-новому.

Налог на имущество организаций, налоговая база которого исчисляется, как кадастровая стоимость объектов недвижимости торгового/офисного назначения с 01 января 2016 года исчисляется не только собственниками, но и организациями, владеющими этими объектами на праве хозяйственного ведения.

Коэффициент – дефлятор в 2016 году.

В соответствии с Приказом 772 от 20 октября 2015 года Минэкономразвития России установлены следующие коэффициенты-дефляторы.

Для расчета суммы налога и подачи налоговой декларации некоторыми категориями иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность по найму в Российской Федерации – 1,514

Для расчета величина предельного размера доходов организации применяющей/переходящей на упрощенную систему налогообложения – 1,329

Для расчета единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельностикоэффициент-дефлятор К1 – 1,798

Для расчета величины размера потенциального годового доходаИП применяющего патентную систему налогообложения – 1,329

Для определения налоговой базы налога на имущество физических лиц исходя из инвентаризационной стоимости объекта налогообложения– 1,329

Для расчета ставки сбора, установленного по деятельности по организации розничных рынков– 1,154

Коды видов доходов и вычетов.

В приказе ФНС России № ММВ-7-11/387 от 10 Сентября 2015 года утверждены новые коды видов доходов и вычетов, использующихся при заполнении формы 2-НДФЛ начиная с 2015 года и при ведении регистров налогового учета.

Информация в платежных документах для перевода в бюджетную систему РФ.

При отсутствии уникального идентификатора начисления (УИН) плательщики - физические лица в платежных документа для перевода в бюджетную систему РФ с 28 Марта 2016 года должны указывать ИНН.

2-НДФЛ за 2015 год.

До 01 Апреля 2016 года в налоговые органы необходимо представить документы по Форме 2-НДФЛ (Сведения о доходах физических лиц за 2015 год и суммах исчисленных, удержанных и перечисленных в бюджет налогах). До 01 Марта 2016 года налоговый агент должен проинформировать налоговые органы о невозможности удержать налог, а также о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога за 2015 год.

Патента для иностранного гражданина в Московской области.

Стоимость патента для иностранного гражданина в 2016 году в Московской области осталась неизменной.

Новая Форма 3-НДФЛ.

Утверждена новая форма налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц и внесены изменения в порядок ее заполнения Приказом ФНС России № ММВ-7-11/544 от 27.11.2015 года.

Изменения при государственной регистрации юридического лица и индивидуального предпринимателя.

Регистрирующий орган вправе проверять данные, предоставляемые для включения в ЕГРЮД и приостанавливать регистрацию при их недостоверности. Введены новые основания для отказа в государственной регистрации.

Введена процедура предварительного уведомления об изменении местонахождения организации. Регистрация осуществляется налоговым органом по новому месту нахождения.

Регистрирующим органом без заявления организации и судебного решения в ЕГРЮЛ может вноситься запись о недостоверности сведений (адрес, руководитель, учредитель, участник и т.п.)

Есть изменения в вопросе взаимодействия с нотариусом при регистрации.

Переход к странице Новости. Февраль 2016Еще Новости 2016 года

Яндекс.Метрика